Exitoso regreso de la carrera “Maquío 10k”

Cerca de 400 corredores participaron en la tradicional carrera del PAN

 Durango, Dgo,.- Tras cinco años de ausencia, la tradicional carrera atlética de Acción Nacional Durango, “Maquío 10k” regresó con gran éxito reuniendo la mañana de este domingo primero de octubre, cerca de 400 corredores que se dieron cita desde las ocho horas del día.

Fue el Gobernador del Estado, José Rosas Aispuro Torres quién dio el disparo de salida acompañado del Presidente estatal de Acción Nacional, Lorenzo Martínez Delgadillo; el Alcalde capitalino José Ramón Enríquez Herrera; el Director estatal del Deporte, Alejandro Álvarez Manilla, el Secretario General del PAN, Rómulo Campuzano González; así como el Subsecretario de Gobierno, José Luis López Ibáñez.

“Estamos muy contentos. Esto es el resultado de mucho trabajo, pero también de que muchos de los corredores que están aquí, sobre todo los de las categorías Master y Veteranos, recuerdan la tradición de la “Maquío 10k”. Celebramos esta carrera atlética con gran entusiasmo y en recuerdo a una de las figuras trascendentes del panismo moderno, como lo fue Manuel J. Clouthier”, destacó el Presidente estatal del PAN, Lorenzo Martínez.

Agregó, para Acción Nacional el espíritu de organizar esta carrera atlética de 10 kilómetros, cuyo recorrido contempló el bulevar Felipe Pescador y avenida Manuel Gómez Morín, se encuentra en la sana convivencia, que los corredores la pasen bien y lo disfruten.

“Fueron siete categorías, donde imperó el dinamismo y la actitud positiva y alegre que caracteriza los eventos de Acción Nacional. Además, estamos más que contentos que hayan venido de la Región Lagunera, Nuevo Ideal, Rodeo, Vicente Guerrero e incluso de Zacatecas, a participar en nuestra carrera”, finalizó el Jefe Estatal.

RESULTADOS

JUVENIL FEMENIL

  1. Anahí Álvarez Corral (37:42.4)
  2. Marcela Álvarez Solís (37:48.1
  3. Severina Sierra Cabrera (39:23.6)

LIBRE FEMENIL

  1. Daniela García Vélez (36:22.4)
  2. Jessica Ivone Flores Ramírez (39:03.2)
  3. Aracely Chairez Bretón (40:00.8)

SUBMASTER FEMENIL

  1. Rosario Aguirre Olvera (39:59.2)
  2. Karla Daniela Garza Ramírez (42:31.2)
  3. Beatriz Adame (42:31.6)

MASTER FEMENIL

  1. De Lourdes Galván Gómez (42:32.4)
  2. Karla Yannete Medina (42:38.9)
  3. Donahi Mora Saravia (43:06.7)

VETERANOS FEMENIL

  1. Elena Huízar Campos (44:28.7)
  2. Genoveva Soto Villegas (45:18.7)
  3. Alma Olivia Garrido García (46:54.5)

VETERANOS PLUS FEMENIL

  1. Susana Rodríguez (53:40.3)
  2. Francisca Ábrego Soria (1:00:01.1)
  3. Estela Duarte Pulgarín (1:03:13.2)

JUVENIL VARONIL

  1. Juan Carlos Carvajal Meza (31:19.3)
  2. Jorge Iván Medina Ibáñez (32:28.2)
  3. Gabriel García Vélez (34:14.8)

LIBRE VARONIL

  1. Humberto Carrillo Vázquez (32:17.1)
  2. César Ramiro Saracho Ravelo (32:25.3)
  3. Víctor Rivera Pérez (33:55.5)

SUBMASTER VARONIL

  1. Juan Álvaro Méndez Nájera (34:23.7)
  2. José Ángel de la Rosa Torres (35:24.1)
  3. Arturo Campos Rodríguez (36:24.8)

MASTER VARONIL

  1. Felipe de Jesús Castrellón Perales (32:13.3)
  2. Gilberto Urbina Retana (35:27.3)
  3. Omar Morales González (36:46.1)

VETERANOS VARONIL

  1. José Antonio García Olvera (31:48.5)
  2. Jesús Morales Arévalo (35:36.6)
  3. Santiago Soto García (36:37.6)

VETERANOS PLUS VARONIL

  1. Francisco J. Sifuentes Ramírez (39:48.5)
  2. Severo Sánchez Velázquez (40:43.6)
  3. Juvenal Rosales Marín (43:11.3)